MiniMax M3.1 Flash vs. Inkling 2 Small

Wähle unter jedem Modell eine Route und eine Service-Stufe. Preise, Rechner und Empfehlungen folgen deiner Auswahl.

MiniMax M3.1 Flash
Inkling 2 Small

Auf einen Blick

Aus den Zeilen unten erstellt

Wähle MiniMax M3.1 Flash für

  • Die niedrigsten Kosten pro typischer Anfrage ($0.0005)
  • Als einziges Modell nimmt es video an
  • Die meisten Routen auf Phaseo: 10

Wähle Inkling 2 Small für

Kein klarer Vorsprung in den Zeilen unten.

Übersicht

Kontextfenster
1 Mio.Tokens
1 Mio.Tokens
Maximale Ausgabe
524.000Tokensaus Anbieterangaben
Nicht veröffentlicht
Akzeptiert
Text, Bild, Video
Text, Bild
Liefert
Text
Text
Routen auf Phaseo
10 Anbieter
+2
(beste)
1 Anbieter
Veröffentlicht
19. Okt. 2026
5. Nov. 2026

Preise

Preise auf der Route und Stufe, die unter jedem Modell gewählt sind

EmpirioLabs AI · StandardThinking Machines · Standard
Eingabe
$0.1125/ 1 Mio. Tokens (beste)
$0.30/ 1 Mio. Tokens
Ausgabe
$0.45/ 1 Mio. Tokens (beste)
$1.00/ 1 Mio. Tokens
Cache-Lesen
$0.0113/ 1 Mio. Tokens (beste)
$0.03/ 1 Mio. Tokens
Typische Anfrage2K Tokens Eingabe, 500 Ausgabe
$0.0005 (beste)
$0.0011

Was wird es kosten?

Schätze einen Monat Anfragen auf der Route und Stufe, die für jedes Modell gewählt sind

ModellPro AnfragePro Monat
MiniMax M3.1 FlashEmpirioLabs AI · Standard$0.0005$13.50
Inkling 2 SmallThinking Machines · Standard$0.0011$33.00

Nutzt die unter jedem Modell gewählte Route und Stufe über 30 Tage. Zwischengespeicherte Eingaben werden zum Cache-Lesepreis berechnet.

Leistung

Live-Verkehr im Gateway

Latenz p50
Kein Verkehr in den letzten 5 Tagen
Kein Verkehr in den letzten 5 Tagen
Durchsatz p50
Kein Verkehr in den letzten 5 Tagen
Kein Verkehr in den letzten 5 Tagen
Anfragen, letzte 24 Stunden
Keine in den letzten 24 Stunden
Keine in den letzten 24 Stunden

Aktivität

Tokens, die in den letzten 30 Tagen täglich über Phaseo gesendet wurden

Tokens, letzte 30 Tage
1410
Kein Verkehr über Phaseo in den letzten 30 Tagen
Pro Tag
1410
8. Okt.6. Nov.
Eingabe
1240
–
Ausgabe
83
–
Reasoning
85
–
Anfragen
2
–

Funktionen

Funktionen aus den Parametern, die Phaseo-Routen unterstützen

Tool-Aufrufe
Ja
Nicht angegeben
Strukturierte Ausgaben
Ja
Nicht angegeben
Denkaufwand
Ja
Nicht angegeben
Websuche
Nicht angegeben
Nicht angegeben
Prompt-Cachingauf der gewählten Route
Ja
Ja
Quantisierungauf der gewählten Route
Nicht angegeben
Nicht angegeben

Vergleichstests

Nur Ergebnisse, die mindestens zwei der ausgewählten Modelle angeben, erhalten eine Zeile

Artificial Analysis Intelligence Index Unabhängig

Höher ist besser · jeweils beste angegebene Variante des Modells

MiniMax M3.1 Flash29.1
Inkling 2 Small30.6

Platzierung

Die fünf besten Modelle jedes Fähigkeitsindex, danach die verglichenen Modelle. Jedes Modell in seiner bestbewerteten Einstellung.

Artificial Analysis Intelligence Index54 Modelle bewertet

  1. #1Claude Opus 5.559.1
  2. #2GPT-6 Astra56.9
  3. #3GPT-6.1 Sol54.6
  4. #4Claude Sonnet 5.554.5
  5. #5GPT-6.1 Terra51.3
  6. #22Inkling 2 Small30.6
  7. #25MiniMax M3.1 Flash29.1
Cost
$358.06 (beste)
$791.81

Laborangaben stammen aus den Veröffentlichungsunterlagen des jeweiligen Labors und können andere Einstellungen nutzen, daher wird keine davon als beste markiert. Unabhängige Ergebnisse stammen von externen Prüfern.

Anbieter

Wo jedes Modell auf Phaseo läuft, mit Standardpreisen pro 1 Mio. Tokens. Anbieter, die mehr dieser Modelle bedienen, stehen oben.

$0.1125 Eingabe · $0.45 Ausgabe1,05 Mio. Kontext
—
—
$0.30 Eingabe · $1.00 Ausgabe262.000 Kontext
$0.10 Eingabe · $0.50 Ausgabe1 Mio. Kontext
—
$0.15 Eingabe · $0.60 Ausgabe1 Mio. Kontext
—
$0.15 Eingabe · $0.60 Ausgabe1,05 Mio. Kontext
—
$0.15 Eingabe · $0.60 Ausgabe1,05 Mio. Kontext
—
$0.15 Eingabe · $0.60 Ausgabe1 Mio. Kontext
—
$0.15 Eingabe · $0.60 Ausgabe1,05 Mio. Kontext
—
$0.15 Eingabe · $0.60 Ausgabe
—
$0.15 Eingabe · $0.60 Ausgabe1,05 Mio. Kontext
—
Auch gelistet, nicht über Phaseo geroutet
2 Anbieter
—

Um die ganze Seite mit einem dieser Anbieter zu berechnen, wähle ihn oben unter dem Modellnamen.

Details

Wissensstand
Nicht veröffentlicht
Nicht veröffentlicht
Status
Verfügbar
Verfügbar
Lizenz
MiniMax Community License
Proprietary
Abonnements
Keine zugeordnet
Keine zugeordnet
API-Dokumentation
Nicht veröffentlicht
Nicht veröffentlicht

MiniMax M3.1 Flash vs. Inkling 2 Small: Zusammenfassung im direkten Vergleich

MiniMax M3.1 Flash und Inkling 2 Small sind beide über die Phaseo-API verfügbar. Ein Wechsel ist also nur eine andere Modell-ID statt einer neuen Integration.

MiniMax M3.1 Flash stammt von MiniMax. Das Kontextfenster umfasst 1.000.000 Tokens. Auf der günstigsten Route kostet es $0.1125 pro 1 Mio. Eingabe-Tokens und $0.45 pro 1 Mio. Ausgabe-Tokens.

Inkling 2 Small stammt von Thinking Machines Lab. Das Kontextfenster umfasst 1.000.000 Tokens. Auf der günstigsten Route kostet es $0.30 pro 1 Mio. Eingabe-Tokens und $1.00 pro 1 Mio. Ausgabe-Tokens.

MiniMax M3.1 Flash: Modelldetails, Anbieter und PreiseInkling 2 Small: Modelldetails, Anbieter und Preise

MiniMax M3.1 Flash vs. Inkling 2 Small auf einen Blick

MiniMax M3.1 Flash und Inkling 2 Small im Vergleich nach Preis, Kontextfenster und Benchmark-Wert
MerkmalMiniMax M3.1 FlashInkling 2 Small
LaborMiniMaxThinking Machines Lab
Eingabepreis pro 1 Mio. Tokens$0.1125$0.30
Ausgabepreis pro 1 Mio. Tokens$0.45$1.00
Kontextfenster1.000.000 Tokens1.000.000 Tokens
Maximale Ausgabe524.288 TokensNicht angegeben
Artificial Analysis Intelligence Index29.1 (Platz 25)30.6 (Platz 22)

Preise gelten für die jeweils günstigste Standardroute auf Phaseo. Benchmark-Platzierungen nutzen die bestbewertete Einstellung jedes Modells.

Häufig gestellte Fragen

Was ist günstiger, MiniMax M3.1 Flash oder Inkling 2 Small?

MiniMax M3.1 Flash ist bei Eingabe- und Ausgabe-Tokens günstiger. MiniMax M3.1 Flash kostet $0.1125 pro 1 Mio. Eingabe-Tokens und $0.45 pro 1 Mio. Ausgabe-Tokens; Inkling 2 Small kostet $0.30 und $1.00, jeweils auf der günstigsten Standardroute auf Phaseo.

Welches Modell hat das größere Kontextfenster, MiniMax M3.1 Flash oder Inkling 2 Small?

Beide haben ein Kontextfenster von 1.000.000 Tokens.

Welches Modell erzielt beim Artificial Analysis Intelligence Index mehr, MiniMax M3.1 Flash oder Inkling 2 Small?

Inkling 2 Small erzielt beim Artificial Analysis Intelligence Index mehr. Inkling 2 Small erreicht 30.6, Platz 22 von 54. MiniMax M3.1 Flash erreicht 29.1, Platz 25 von 54.

Kann ich MiniMax M3.1 Flash und Inkling 2 Small über eine API nutzen?

Ja. Beide laufen über die Phaseo-API, du wechselst also einfach die Modell-ID.

Hilf mit, öffentliche Daten korrekt zu halten

Fehlt etwas oder ist etwas falsch oder veraltet? Gib uns Rückmeldung zu dieser Seite.