MiniMax M3.1 Flash vs. Inkling 2 Small

Escolha uma rota e um nível de serviço abaixo de cada modelo. Os preços, a calculadora e as recomendações seguem a sua escolha.

MiniMax M3.1 Flash
Inkling 2 Small

Resumo rápido

Gerado a partir das linhas abaixo

Escolha MiniMax M3.1 Flash por

  • O menor custo por solicitação típica ($0.0005)
  • Ser o único que aceita vídeo
  • O maior número de rotas no Phaseo: 10

Escolha Inkling 2 Small por

Nenhuma vantagem clara nas linhas abaixo.

Visão geral

Janela de contexto
1 mitokens
1 mitokens
Saída máxima
524 miltokensdas listagens dos provedores
Não publicado
Aceita
Texto, Imagem, Vídeo
Texto, Imagem
Retorna
Texto
Texto
Rotas no Phaseo
10 provedores
+2
(melhor)
1 provedor
Lançamento
19 de out. de 2026
5 de nov. de 2026

Preços

Preços na rota e no nível escolhidos abaixo de cada modelo

EmpirioLabs AI · StandardThinking Machines · Standard
Entrada
$0.1125/ 1 mi de tokens (melhor)
$0.30/ 1 mi de tokens
Saída
$0.45/ 1 mi de tokens (melhor)
$1.00/ 1 mi de tokens
Leitura de cache
$0.0113/ 1 mi de tokens (melhor)
$0.03/ 1 mi de tokens
Solicitação típica2K tokens de entrada, 500 de saída
$0.0005 (melhor)
$0.0011

Quanto vai custar?

Estime um mês de solicitações na rota e no nível escolhidos para cada modelo

ModeloPor solicitaçãoPor mês
MiniMax M3.1 FlashEmpirioLabs AI · Standard$0.0005$13.50
Inkling 2 SmallThinking Machines · Standard$0.0011$33.00

Usa a rota e o nível escolhidos abaixo de cada modelo, ao longo de 30 dias. A entrada em cache é cobrada pela tarifa de leitura de cache.

Desempenho

Tráfego ao vivo do Gateway

Latência p50
Sem tráfego nos últimos 5 dias
Sem tráfego nos últimos 5 dias
Vazão p50
Sem tráfego nos últimos 5 dias
Sem tráfego nos últimos 5 dias
Solicitações, últimas 24 horas
Nenhuma nas últimas 24 horas
Nenhuma nas últimas 24 horas

Atividade

Tokens enviados por dia pelo Phaseo nos últimos 30 dias

Tokens, últimos 30 dias
1,41 mil
Sem tráfego pelo Phaseo nos últimos 30 dias
Por dia
1,41 mil
8 de out.6 de nov.
Entrada
1,24 mil
–
Saída
83
–
Raciocínio
85
–
Solicitações
2
–

Recursos

Recursos com base nos parâmetros que as rotas do Phaseo suportam

Chamada de ferramentas
Sim
Não informado
Saídas estruturadas
Sim
Não informado
Esforço de raciocínio
Sim
Não informado
Pesquisa na web
Não informado
Não informado
Cache de promptsna rota escolhida
Sim
Sim
Quantizaçãona rota escolhida
Não informado
Não informado

Avaliações comparativas

Só ganham uma linha os resultados informados por dois ou mais dos modelos selecionados

Artificial Analysis Intelligence Index Independente

Maior é melhor · a melhor variante informada de cada modelo

MiniMax M3.1 Flash29.1
Inkling 2 Small30.6

Onde ficam no ranking

Os cinco primeiros de cada índice de capacidade e, em seguida, os modelos comparados. Cada modelo na configuração com melhor pontuação.

Artificial Analysis Intelligence Index54 modelos classificados

  1. #1Claude Opus 5.559.1
  2. #2GPT-6 Astra56.9
  3. #3GPT-6.1 Sol54.6
  4. #4Claude Sonnet 5.554.5
  5. #5GPT-6.1 Terra51.3
  6. #22Inkling 2 Small30.6
  7. #25MiniMax M3.1 Flash29.1
Cost
$358.06 (melhor)
$791.81

Os resultados informados pelos laboratórios vêm dos materiais de lançamento de cada um e podem usar configurações diferentes, por isso nenhum é marcado como o melhor. Os resultados independentes vêm de avaliadores terceiros.

Provedores

Onde cada modelo roda no Phaseo, com preços padrão por 1 mi de tokens. Provedores que atendem mais desses modelos aparecem primeiro.

$0.1125 entrada · $0.45 saídacontexto de 1,05 mi
—
—
$0.30 entrada · $1.00 saídacontexto de 262 mil
$0.10 entrada · $0.50 saídacontexto de 1 mi
—
$0.15 entrada · $0.60 saídacontexto de 1 mi
—
$0.15 entrada · $0.60 saídacontexto de 1,05 mi
—
$0.15 entrada · $0.60 saídacontexto de 1,05 mi
—
$0.15 entrada · $0.60 saídacontexto de 1 mi
—
$0.15 entrada · $0.60 saídacontexto de 1,05 mi
—
$0.15 entrada · $0.60 saída
—
$0.15 entrada · $0.60 saídacontexto de 1,05 mi
—
Também listado, sem rota no Phaseo
2 provedores
—

Para calcular a página inteira com um desses provedores, escolha-o abaixo do nome do modelo, no topo.

Detalhes

Data limite do conhecimento
Não publicado
Não publicado
Status
Disponível
Disponível
Licença
MiniMax Community License
Proprietary
Planos de assinatura
Nenhum mapeado
Nenhum mapeado
Documentação da API
Não publicado
Não publicado

MiniMax M3.1 Flash vs Inkling 2 Small: resumo lado a lado

MiniMax M3.1 Flash e Inkling 2 Small estão disponíveis pela API do Phaseo, então trocar de um para o outro é só mudar o ID do modelo, sem nova integração.

MiniMax M3.1 Flash é da MiniMax. Tem uma janela de contexto de 1.000.000 tokens. Na rota mais barata, custa $0.1125 por 1 milhão de tokens de entrada e $0.45 por 1 milhão de tokens de saída.

Inkling 2 Small é da Thinking Machines Lab. Tem uma janela de contexto de 1.000.000 tokens. Na rota mais barata, custa $0.30 por 1 milhão de tokens de entrada e $1.00 por 1 milhão de tokens de saída.

MiniMax M3.1 Flash: detalhes do modelo, provedores e preçosInkling 2 Small: detalhes do modelo, provedores e preços

MiniMax M3.1 Flash vs Inkling 2 Small num relance

MiniMax M3.1 Flash e Inkling 2 Small comparados por preço, janela de contexto e pontuação em benchmark
AtributoMiniMax M3.1 FlashInkling 2 Small
LaboratórioMiniMaxThinking Machines Lab
Preço de entrada por 1 milhão de tokens$0.1125$0.30
Preço de saída por 1 milhão de tokens$0.45$1.00
Janela de contexto1.000.000 tokens1.000.000 tokens
Saída máxima524.288 tokensNão informado
Artificial Analysis Intelligence Index29.1 (nº 25)30.6 (nº 22)

Os preços são os da rota padrão mais barata de cada modelo no Phaseo. As posições usam a configuração com melhor pontuação de cada modelo.

Perguntas frequentes

Qual é mais barato, MiniMax M3.1 Flash ou Inkling 2 Small?

MiniMax M3.1 Flash é mais barato em tokens de entrada e de saída. MiniMax M3.1 Flash custa $0.1125 por 1 milhão de tokens de entrada e $0.45 por 1 milhão de tokens de saída; Inkling 2 Small custa $0.30 e $1.00, cada um na sua rota padrão mais barata no Phaseo.

Qual tem a maior janela de contexto, MiniMax M3.1 Flash ou Inkling 2 Small?

Ambos têm uma janela de contexto de 1.000.000 tokens.

Qual pontua mais no Artificial Analysis Intelligence Index, MiniMax M3.1 Flash ou Inkling 2 Small?

Inkling 2 Small pontua mais no Artificial Analysis Intelligence Index. Inkling 2 Small marca 30.6, na posição 22 de 54. MiniMax M3.1 Flash marca 29.1, na posição 25 de 54.

Posso usar MiniMax M3.1 Flash e Inkling 2 Small com uma única API?

Sim. Os dois são servidos pela API do Phaseo, então você troca entre eles mudando o ID do modelo.

Ajude a manter os dados públicos corretos

Viu algo faltando, incorreto ou desatualizado? Conte-nos sobre esta página.