MiniMax M3.1 Flash vs. Inkling 2 Small

Elige una ruta y un nivel de servicio debajo de cada modelo. Los precios, la calculadora y las recomendaciones siguen tu elección.

MiniMax M3.1 Flash
Inkling 2 Small

De un vistazo

Generado a partir de las filas de abajo

Elige MiniMax M3.1 Flash por

  • El menor coste por solicitud típica ($0.0005)
  • Ser el único que acepta vídeo
  • El mayor número de rutas en Phaseo: 10

Elige Inkling 2 Small por

Ninguno destaca claramente en las filas de abajo.

Resumen

Ventana de contexto
1 Mtokens
1 Mtokens
Salida máxima
524 miltokenssegún los listados de proveedores
No publicado
Acepta
Texto, Imagen, Vídeo
Texto, Imagen
Devuelve
Texto
Texto
Rutas en Phaseo
10 proveedores
+2
(mejor)
1 proveedor
Lanzamiento
19 oct 2026
5 nov 2026

Precios

Precios en la ruta y el nivel elegidos debajo de cada modelo

EmpirioLabs AI · StandardThinking Machines · Standard
Entrada
$0.1125/ 1 M de tokens (mejor)
$0.30/ 1 M de tokens
Salida
$0.45/ 1 M de tokens (mejor)
$1.00/ 1 M de tokens
Lectura de caché
$0.0113/ 1 M de tokens (mejor)
$0.03/ 1 M de tokens
Solicitud típica2K tokens de entrada, 500 de salida
$0.0005 (mejor)
$0.0011

¿Cuánto costará?

Estima un mes de solicitudes con la ruta y el nivel elegidos para cada modelo

ModeloPor solicitudAl mes
MiniMax M3.1 FlashEmpirioLabs AI · Standard$0.0005$13.50
Inkling 2 SmallThinking Machines · Standard$0.0011$33.00

Usa la ruta y el nivel elegidos debajo de cada modelo, durante 30 días. La entrada en caché se cobra a la tarifa de lectura de caché.

Rendimiento

Tráfico en directo de Gateway

Latencia p50
Sin tráfico en los últimos 5 días
Sin tráfico en los últimos 5 días
Rendimiento p50
Sin tráfico en los últimos 5 días
Sin tráfico en los últimos 5 días
Solicitudes, últimas 24 horas
Ninguna en las últimas 24 horas
Ninguna en las últimas 24 horas

Actividad

Tokens enviados cada día a través de Phaseo en los últimos 30 días

Tokens, últimos 30 días
1,41 mil
Sin tráfico a través de Phaseo en los últimos 30 días
Por día
1,41 mil
8 oct6 nov
Entrada
1,24 mil
–
Salida
83
–
Razonamiento
85
–
Solicitudes
2
–

Funciones

Funciones según los parámetros que admiten las rutas de Phaseo

Llamadas a herramientas
Sí
No indicado
Salidas estructuradas
Sí
No indicado
Esfuerzo de razonamiento
Sí
No indicado
Búsqueda web
No indicado
No indicado
Caché de promptsen la ruta elegida
Sí
Sí
Cuantizaciónen la ruta elegida
No indicado
No indicado

Benchmarks

Solo tienen fila los resultados que publican dos o más de los modelos seleccionados

Artificial Analysis Intelligence Index Independiente

Más es mejor · la mejor variante publicada de cada modelo

MiniMax M3.1 Flash29.1
Inkling 2 Small30.6

Dónde se sitúan

Los cinco primeros de cada índice de capacidad y, después, los modelos comparados. Cada modelo con su configuración de mejor puntuación.

Artificial Analysis Intelligence Index54 modelos clasificados

  1. #1Claude Opus 5.559.1
  2. #2GPT-6 Astra56.9
  3. #3GPT-6.1 Sol54.6
  4. #4Claude Sonnet 5.554.5
  5. #5GPT-6.1 Terra51.3
  6. #22Inkling 2 Small30.6
  7. #25MiniMax M3.1 Flash29.1
Cost
$358.06 (mejor)
$791.81

Los resultados del laboratorio proceden de sus propios materiales de lanzamiento y pueden usar configuraciones distintas, por lo que ninguno se marca como el mejor. Los resultados independientes proceden de evaluadores externos.

Proveedores

Dónde se ejecuta cada modelo en Phaseo, con precios estándar por 1 M de tokens. Primero aparecen los proveedores que ofrecen más de estos modelos.

$0.1125 entrada · $0.45 salidacontexto de 1,05 M
—
—
$0.30 entrada · $1.00 salidacontexto de 262 mil
$0.10 entrada · $0.50 salidacontexto de 1 M
—
$0.15 entrada · $0.60 salidacontexto de 1 M
—
$0.15 entrada · $0.60 salidacontexto de 1,05 M
—
$0.15 entrada · $0.60 salidacontexto de 1,05 M
—
$0.15 entrada · $0.60 salidacontexto de 1 M
—
$0.15 entrada · $0.60 salidacontexto de 1,05 M
—
$0.15 entrada · $0.60 salida
—
$0.15 entrada · $0.60 salidacontexto de 1,05 M
—
También listado, sin ruta en Phaseo
2 proveedores
—

Para calcular toda la página con uno de estos proveedores, elígelo debajo del nombre del modelo, arriba.

Detalles

Fecha límite de conocimiento
No publicado
No publicado
Estado
Disponible
Disponible
Licencia
MiniMax Community License
Proprietary
Planes de suscripción
Ninguno asignado
Ninguno asignado
Documentación de la API
No publicado
No publicado

MiniMax M3.1 Flash vs Inkling 2 Small: resumen comparativo

MiniMax M3.1 Flash y Inkling 2 Small están disponibles a través de la API de Phaseo, así que cambiar de uno a otro es cuestión de cambiar el ID del modelo, no de una nueva integración.

MiniMax M3.1 Flash es de MiniMax. Tiene una ventana de contexto de 1.000.000 tokens. En su ruta más barata cuesta $0.1125 por 1 M de tokens de entrada y $0.45 por 1 M de tokens de salida.

Inkling 2 Small es de Thinking Machines Lab. Tiene una ventana de contexto de 1.000.000 tokens. En su ruta más barata cuesta $0.30 por 1 M de tokens de entrada y $1.00 por 1 M de tokens de salida.

MiniMax M3.1 Flash: detalles del modelo, proveedores y preciosInkling 2 Small: detalles del modelo, proveedores y precios

MiniMax M3.1 Flash vs Inkling 2 Small de un vistazo

MiniMax M3.1 Flash y Inkling 2 Small comparados por precio, ventana de contexto y puntuación en benchmarks
AtributoMiniMax M3.1 FlashInkling 2 Small
LaboratorioMiniMaxThinking Machines Lab
Precio de entrada por 1 M de tokens$0.1125$0.30
Precio de salida por 1 M de tokens$0.45$1.00
Ventana de contexto1.000.000 tokens1.000.000 tokens
Salida máxima524.288 tokensNo indicado
Artificial Analysis Intelligence Index29.1 (n.º 25)30.6 (n.º 22)

Los precios son los de la ruta estándar más barata de cada modelo en Phaseo. Las posiciones usan la configuración con mejor puntuación de cada modelo.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, MiniMax M3.1 Flash o Inkling 2 Small?

MiniMax M3.1 Flash es más barato tanto en tokens de entrada como de salida. MiniMax M3.1 Flash cuesta $0.1125 por 1 M de tokens de entrada y $0.45 por 1 M de tokens de salida; Inkling 2 Small cuesta $0.30 y $1.00, cada uno en su ruta estándar más barata en Phaseo.

¿Cuál tiene la ventana de contexto más larga, MiniMax M3.1 Flash o Inkling 2 Small?

Ambos tienen una ventana de contexto de 1.000.000 tokens.

¿Cuál puntúa más alto en el Artificial Analysis Intelligence Index, MiniMax M3.1 Flash o Inkling 2 Small?

Inkling 2 Small puntúa más alto en el Artificial Analysis Intelligence Index. Inkling 2 Small obtiene 30.6, en el puesto 22 de 54. MiniMax M3.1 Flash obtiene 29.1, en el puesto 25 de 54.

¿Puedo usar MiniMax M3.1 Flash y Inkling 2 Small con una sola API?

Sí. Ambos se sirven a través de la API de Phaseo, así que puedes cambiar entre ellos cambiando el ID del modelo.

Ayuda a mantener correctos los datos públicos

¿Ves algo que falta, es incorrecto o está desactualizado? Cuéntanoslo sobre esta página.