MiniMax M3 vs GPT 5.6 Luna
各モデルの下でルートとサービス階層を選んでください。価格、計算ツール、比較結果は選択に合わせて変わります。
早見表
下の各行から自動生成
MiniMax M3を選ぶ理由
- 標準的なリクエスト1件あたりのコストが最も低い($0.0009)
- 動画を入力できる唯一のモデル
- 最長の出力: 1,048,576トークン
GPT 5.6 Lunaを選ぶ理由
- Epoch Capabilities Indexが最も高い(156.8)
- 最大のコンテキストウィンドウ: 1,050,000トークン
- 21件のサブスクリプションプランに含まれる
概要
料金
各モデルの下で選んだルートと階層の価格
コストの見積もり
各モデルで選んだルートと階層で、1か月分のリクエストを見積もります
各モデルの下で選んだルートと階層を使い、30日分で計算します。キャッシュされた入力はキャッシュ読み取り料金で課金されます。
パフォーマンス
gatewayのライブトラフィック
アクティビティ
過去 30 日間に Phaseo 経由で 1 日ごとに送信されたトークン
過去 30 日間、これらのモデルはいずれも Phaseo 経由のトラフィックがありません。
機能
Phaseoのルートが対応するパラメーターに基づく機能
ベンチマーク
選択したモデルのうち2つ以上が報告している結果のみを行として表示します
Epoch Capabilities Index 独立評価
高いほど良い · 点は推定値、帯は95%信頼区間 · Epoch AI, CC BY 4.0
Artificial Analysis Intelligence Index 独立評価
高いほど良い · 推論強度: 最大 · 2モデル中1モデルを評価
ランキングでの位置
各能力指数の上位 5 モデルと、比較中のモデル。各モデルは最高スコアの設定で表示します。
Artificial Analysis Intelligence Index50 モデルをランク付け
- #1Claude Opus 5.559.1
- #2GPT-6 Astra56.9
- #3GPT-6.1 Sol54.6
- #4Claude Sonnet 5.554.5
- #5GPT-6.1 Terra51.3
- #31GPT 5.6 Luna23.8
- #34MiniMax M318.9
Artificial Analysis Coding Index171 モデルをランク付け
- #1Claude Fable 5.181.6
- #2GPT 5.6 Sol78.3
- #3Claude Opus 578.0
- #4GPT-6 Astra77.1
- #5Grok 4.676.8
- #24GPT 5.6 Luna71.4
- #44MiniMax M358.6
Artificial Analysis Agentic Index112 モデルをランク付け
- #1Claude Fable 5.157.9
- #2Claude Opus 556.5
- #3Qwen 3.8 Max 090256.0
- #4Muse Spark 1.355.5
- #5Qwen 3.8 Flash Next53.6
- #20GPT 5.6 Luna42.1
- #31MiniMax M329.5
Epoch Capabilities Index164 モデルをランク付け
- #1GPT-6 Astra169.1
- #2GPT-6.1 Sol168.9
- #3Claude Opus 5.5168.4
- #4GPT-6.1 Terra167.8
- #5Claude Fable 5.1166.9
- #29GPT 5.6 Luna156.8
- #71MiniMax M3147.6
ラボ報告の結果は各ラボの発表資料に基づくもので、設定が異なる場合があるため、最良としては示しません。独立評価の結果は第三者の評価機関によるものです。
プロバイダー
各モデルがPhaseo上でどこで動くかと、100万トークンあたりの標準階層料金。これらのモデルを多く提供するプロバイダーが先頭です。
ページ全体をこれらのプロバイダーのいずれかで計算するには、上部のモデル名の下で選択してください。
詳細
MiniMax M3 vs GPT 5.6 Luna:並べて比較した概要
MiniMax M3 と GPT 5.6 Luna はどちらも Phaseo API で利用できるため、新たな統合なしにモデル ID を変えるだけで切り替えられます。
MiniMax M3 は MiniMax のモデルです。 コンテキストウィンドウは 1,000,000 トークンです。 最も安いルートでは、入力 100 万トークンあたり $0.23、出力 100 万トークンあたり $0.96 です。
GPT 5.6 Luna は OpenAI のモデルです。 コンテキストウィンドウは 1,050,000 トークンです。 最も安いルートでは、入力 100 万トークンあたり $0.20、出力 100 万トークンあたり $1.20 です。
MiniMax M3 vs GPT 5.6 Luna の早見表
| 項目 | MiniMax M3 | GPT 5.6 Luna |
|---|---|---|
| 開発元 | MiniMax | OpenAI |
| 入力料金(100 万トークンあたり) | $0.23 | $0.20 |
| 出力料金(100 万トークンあたり) | $0.96 | $1.20 |
| コンテキストウィンドウ | 1,000,000 トークン | 1,050,000 トークン |
| 最大出力 | 1,048,576 トークン | 128,000 トークン |
| Artificial Analysis Intelligence Index | 18.9(34 位) | 23.8(31 位) |
料金は Phaseo での各モデルの最も安い標準ルートのものです。ベンチマーク順位は各モデルの最高スコアの設定に基づきます。
よくある質問
MiniMax M3 と GPT 5.6 Luna ではどちらが安いですか?
入力トークンは GPT 5.6 Luna、出力トークンは MiniMax M3 のほうが安価です。 MiniMax M3 は入力 100 万トークンあたり $0.23、出力 100 万トークンあたり $0.96、GPT 5.6 Luna は $0.20 と $1.20 です(いずれも Phaseo での最も安い標準ルート)。
MiniMax M3 と GPT 5.6 Luna ではどちらのコンテキストウィンドウが長いですか?
GPT 5.6 Luna のコンテキストウィンドウは 1,050,000 トークンで、MiniMax M3 の 1,000,000 トークンより長くなっています。
Artificial Analysis Intelligence Index では MiniMax M3 と GPT 5.6 Luna のどちらのスコアが高いですか?
Artificial Analysis Intelligence Index では GPT 5.6 Luna のスコアが高くなっています。 GPT 5.6 Luna のスコアは 23.8 で、50 モデル中 31 位です。 MiniMax M3 のスコアは 18.9 で、50 モデル中 34 位です。
MiniMax M3 と GPT 5.6 Luna を 1 つの API で使えますか?
はい。どちらも Phaseo API で提供されているので、モデル ID を変えるだけで切り替えられます。